Курсы повышения квалификации сотрудников по лечебной верховой езде

С 5-го по 13-е июля в Центре коррекции двигательных нарушений детей с ДЦП "ИР" специалистами из Санкт Петербурга проводились курсы повышения квалификации сотрудников Центра по лечебной верховой езде (и подготовки лошадей к иппотерапии).

Занятия проводили: Слепченко Юлия Алексеевна – директор ЗАО ПолиЭко (Санкт Петербург), доктор остеопатии, инструктор по иппотерапии и Вишневская Ирина Сергеевна – Тренер 2-го уровня Международной Федерации Конного Спорта FEI, берейтор, инструктор по адаптивной верховой езде (АВЕ).

Юлия Алексеевна в 1996 г. окончила РГПУ им. Герцена по специальности: дефектолог дошкольных учреждений, олигофренопедагог и логопед вспомогательной школы. С 1996 г. работала дефектологом на группе «Особый ребенок» в ГДОУ компенсирующего вида. С 2001 г. директор ЗАО «ПолиЭко». С 2003 г. начала работать как инструктор по иппотерапии. В 2005 г. обучалась в Москве на Факультете повышения квалификации мед. Работников Российского университета дружбы народов по курсу: «Реабилитация пациентов с ограниченными возможностями на базе лечебной верховой езды и инвалидного конного спорта». Член Национальной Федерации Лечебной Верховой Езды и Инвалидного Конного Спорта с 2005 г. В 2009г. окончила медицинское училище №2 по специальности сестринское дело. Закончила Русскую Высшую Школу Остеопатической Медицины в 2013 году. Является доктором остеопатии. Закончила курсы повышения квалификации в Академии постдипломного педагогического образования (АППО) по специальности "адаптивная верховая езда".

Вишневская Ирина Сергеевна с 2000 по 2009 гг тренировалась и выступала на городских соревнованиях по конкуру до 120 см, имеет 2 разряд по конному спорту. С 2002 г. работает инструктором по верховой езде. В 2005 г. окончила курсы Балтийской Педагогической Академии при СПГГАФК им Лесгафта по специальности : психология; специализации: практический психолог консультант. С 2005 работает инструктором по адаптивной верховой езде , а также является берейтором (тренером) большинства наших лошадей. В 2006 г. обучалась в Москве на Факультете повышения квалификации мед. Работников Университета Дружбы народов по курсу : «Реабилитация пациентов с ограниченными возможностями на базе ЛВЕ и ИКС». В 2011 г. прошла курс профессиональной переподготовки на базе ФГОУ ДПОС «Академия менеджмента и агробизнеса Нечерноземной зоны РФ», защитила дипломную работу «Проведение занятий по верховой езде и подготовка всадников базового уровня» и получила право на ведение профессиональной деятельности в сфере «тренинг лошадей, подготовка всадников». В 2012 г. прошла курс краткосрочного повышения квалификации на базе «Академии менеджмента и агробизнеса Санкт-Петербургского Государственного Аграрного Университета» по теме «Техника безопасности, оказание первой медицинской помощи и охрана труда в конном клубе». В 2012 г. на базе КСА (Санкт-Петербург) успешно прошла аттестационный курс FEI COURSE FOR COACHES – LEVEL 1 под руководством Анны Громзиной (Россия). В 2013 г. на базе КСК «Вента» (Санкт-Петербург) участвовала в семинаре FEI COURSE FOR COACHES – LEVEL 2 под руководством LarsMeyerzuBexten (Германия), в 2014 году получила аттестацию по этому уровню.

По окончании обучения, сотрудники успешно сдавшие квалификационные тесты, получили сертификаты и удостоверения.

В дальнейшем планируется тесное сотрудничество с Питерским ЗАО ПолиЭко. В программу сотрудничества входит обмен опыта и дальнейшее обучение сотрудников Центра по адаптивной верховой езде.