Иппотерапия

Иппотерапия( Hippo-лошадь) - лечение с помощью лошади, которая является «терапевтическим средством воспроизведения двигательной активности». Сидящий в вертикальном положении человек  вынужден поддерживать позу и отвечать на движения лошади позными реакциями. У человека, не имеющего возможности ходить самостоятельно, или имеющего выраженные нарушения двигательного  стереотипа, такая стимуляция тренирует мускулатуру, усиливает мышечный тонус и создает условный двигательный паттерн. При ДЦП иппотерапевт ставит задачу улучшить симметрию мышечного тонуса, положения головы, уменьшить непроизвольные сокращения мышц.

Помимо физического воздействия, общение с животными дает мощное психоэмоциональное воздействие. У ребенка, имеющего физические проблемы, как правило, шлейфом тянутся и сложности адаптации в обществе, понимания себя в пространстве, осознание тела и т.д. Регулярное взаимодейстие с лошадью может особенным образом стимулировать процессы самовосприятия и восприятия окружающего мира. Родителям надо понимать, что иппотерапия - это не «покатать на лошадке». Это сложный процесс, в котором участие принимает такой сложный «тренажер», как лошадь. В иппотерапии используются лошади, прошедшие определенную подготовку, и имеющие определенные физические и психологические данные. И именно с учетом этих данных и данных ребенка подбирается пара: пациент-лошадь, которые, направляемые иппотерапевтом, будут двигаться к определенной цели.

Специалист по иппотерапии совместно с врачами-специалистами определяет цели и задачи лечения, и, в зависимости от этого подбираются программа, которая проводится в нашем Центре параллельно с другими методами лечения, эта возможность уникальна.  Объем и кратность проведения занятий подбирается индивидуально и решается специалистами.

Сотрудники  нашего центра прошли подготовку в центре Развития оздоровительной верховой езды «ПолиЭко», г. Санкт-Петербург, получили удостоверения  специалистов по лечебной верховой езде.